当前位置:主页 > 协会动态 >
2018年第二届行武杯传统武术大赛暨跆拳道联赛
发布日期:2018-09-21

2018年第二届行武杯传统武术大赛暨跆拳道联赛

邀 请 函

各省市武术协会、院校、培训机构、武馆、个人:

继2017年首届行武杯传统武术大赛暨跆拳道联赛在杭州成功举办,2018年第二届行武杯传统武术大赛暨跆拳道联赛组委会定于12月15至16日在浙江省杭州市隆重举办。

大赛以[天下豪杰聚杭州、各展雄风扬国威]为主题,展示中华武术各大拳种、各大流派的拳术、器械的单练、双人练、对练、集体练,同时展示武术功法、散打、推手、推马、短兵对打、长兵对打、咏春自由搏击、咏春黐手、中国式摔跤,以及跆拳道、空手道、柔道、剑道、杖道等对抗性项目。 

我们诚挚地发出邀请,在美丽钱塘西子湖畔谈武论剑、竟赛表演、观光旅游,感受杭州的迷人风采,度过一段美好的时光。

特此邀请函。(附比赛规程)

                 2018年第二届行武杯传统武术大赛暨跆拳道联赛组委会

2018年7月1日

 

2018年第二届行武杯传统武术大赛暨跆拳道联赛

                  竞赛规程

 

一、日   期:2018年12月15日至16日

二、地   点:杭州城北公园体育馆

    三、支持单位:中国武术散打协会

                   国际武术散打协会

    中国国际双节棍协会

    中国太极拳联合会

    中国自由搏击协会

    中国泰拳联合会
                   国际截拳道协会
                   世界跆拳道协会

四、主办单位:中国网校

               浙江省摔柔协会   

五、承办单位:浙江释行昊体育文化有限公司

              浙江杭州树人艺校

              浙江杭州树远舞蹈有限公司

              浙江搏峰体育文化有限公司

六、协办单位:浙江杭州三锐体育投资管理有限公司

             浙江传忠国术研究所

              浙江百灵鸟体育控股有限公司

              浙江新盛蓝科技有限公司

              浙江德清县太极文化中心

              E板会SAAS云平台

                  浙江玉环释行昊武术馆         

                  浙江杭州萧山止戈武道

                  江苏苏州弘韵武馆

                  杭州亮剑九州特训营

                  杭州树人艺风跆拳道机构

                  苏州康体特训营

          浙江杭州搏峰武道运动教育中心 

组织委员会名单:

总策划:宋秉和

大会组委会主任:牛小龙   

大会组委会副主任:申振雷     

大会总裁判长:马延凯

副总裁判长:李小欣  沈武强  颜林法   邓飞   高卢红     

袁玉彬  朱传拾

大会仲裁委员会主席:李兆菊  

大会仲裁委员会副主席:温剑博   

总检录长:于成蛟  

特邀会场嘉宾

 

   嵩山少林寺第31代武功传人释德扬大师

 

      2008年奥运武术散打冠军 张帅可 

 

    七、媒体支持:中央电视台体育频道  浙江电视台  杭州电视台

                  中国体育报 中国健康报 中国网校 浙江日报

                  钱江晚报 青年晚报 体坛报 新浪浙江 中国武魂网 

                  中艺网  世界浙商网  树人E校网   

 

 

八、比赛项目

 

(一)武术套路比赛与要求

1、拳术类:

A001  五步拳

A002  初级一路

A003  初级二路

A004  初级三路

A005  国际竞赛套路一路

A006  国际竞赛套路二路

A007  国际竞赛套路三路

A008少年规定拳

A009  自选拳

A010  规定南拳

A011  自选南拳

A012  形意拳

A013  八卦掌

A014  八极拳

A015  少林拳

A016  连环拳

A017  咏春拳

A018  通臂拳

A019  地躺拳

A020  罗汉拳

A021  劈挂拳

A022  查拳

A023  翻子拳

A024  象形拳

A025花拳

A026炮拳

A027红拳

A028  华拳

A029  童子功

A030  五祖拳

A031  小洪拳

A032  大洪拳

A033心意六合拳

A034木兰拳

A035  金刚拳

A036  其它拳术

A037  一指禅

A038  绝拳道

A039

A040

A041

A042

A043

A044

2、太极类  

B001 陈式太极拳(竞)

B002 杨式太极拳(竞)

B003 吴式太极拳(竞)

B004 武式太极拳(竞)

B005 孙式太极拳(竞)

B006 18式太极拳(竞)

B007 24式太极拳(竞)

B008 32式太极拳(竞)

B009 36式太极拳(竞)

B010 42式太极拳(竞)

B011 48式太极拳

B012 56式太极拳

B013 陈式太极拳(传)

B014 杨式太极拳(传)

B015 吴式太极拳(传)

B016 武式太极拳(传)

B017 孙式太极拳(传)

B018 武当太极拳

B019 李式太极拳

B020 混元太极拳24式

B021 8式太极拳

B022 16式太极拳

B023 赵堡太极拳

B024 混元太极炮捶38式

B025 浑元太极拳

B026混元太极48式

B027混元太极46式

其它太极拳类

3、器械类

C001 初级刀术

C002 初级枪术

C003 初级棍术

C004 初级剑术

C005 国际竞赛刀术一路

C006 国际竞赛刀术二路

C007 国际竞赛刀术三路

C008 国家规定枪术一路

C009 国际竞赛枪术二路

C010 国际竞赛枪术三路

C011 国际竞赛棍术一路

C012 国际竞赛棍术二路

C013 国际竞赛棍术三路

C014 国际竞赛剑术一路

C015 国际竞赛剑术二路

C016 国际竞赛剑术三路

C017 自选刀术

C018 自选枪术

C019 自选棍术

C020 自选剑术

C021 南刀

C022 南棍

C023 传统器械长

C024 传统器械短

C025 传统器械软

C026 传统器械双

C027 传统器械单

C028 木兰剑

C029 木兰扇

C030 木兰器械

C031 拂尘

C032 龙鞭

C033 大刀

C034 双节棍(单)

C035 双节棍(双)

C036 双刀

C037 双剑

C038 双枪

C039 双鞭

C040鞭杆

C041峨眉刺

C042心意十三刀

C043其他短器械

C044其他长器械

C045

C046

   

4、太极器械类:

D001 太极器械刀

D002 太极器械剑

D003 32式太极剑

D004 42式太极剑

D005 56式太极剑

D006 陈式太极剑

D007 武当太极剑

D008 其他太极剑

D009 36式太极刀

D010 其他太极刀

D011 太极扇

D012 混元太极器械

D013 太极球

D014 其它太极器械

D015傅山太极剑

 

5、健身气功类:

E001易筋经

E002五禽戏

E003六字诀

E004八段锦

E005马王堆

E006健身功法

E007大舞

E008武术操

E009太极养生丈

E010其他气功

E011福满乾坤

E012天清地泰

E013吉祥如意

E014和谐之光

E015五运亨通

E016德润心田

E017八福祥瑞

E018九州同春

E019慧海福源

E020古月派太极健身操

6、集体项目类:(必须配乐)

F001集体拳术

F002集体器械

F003集体太极拳

F004集体太极器械

F005集体木兰拳

E006集体木兰器械

E007其它

 

7、对 练:

G001徒手对练

G002器械对练

G003器械徒手对练

 

 

8、套路完成时间

   1、规定套路、传统套路、自选套路、对练完成时间2分钟内

   2、各种太极拳完成时间6分钟内

   3、集体项目完成时间6分钟内

9、竞赛分组

    A组:7 周岁以下   B组: 8岁-11岁     C组:12岁-15岁  

    D组:16岁-20岁    E组:21岁-25岁    F组:26岁-30岁 

    G组:31岁-35岁    H组:36岁-40岁    I组:41岁-45岁  

    J组:46岁-50岁    K组:51岁-55岁    L组:56岁-60岁

M组:61岁-65岁   N组:66岁-70岁     O组:71岁以上

(二)散打竞赛级别、分组

 

1、竞赛组别


竞赛级别男子少儿组:20KG、25KG、30KG、35KG、40KG、45KG、50KG 、52KG、55KG   

青少年组:30KG、35KG、40KG、45KG  、52KG、55KG、60KG
女子组:18KG、22KG、25KG、30KG、35KG、40KG、45KG、48KG


2、年龄分组

 

组别

年龄

1

男子少儿组

2018年9月1日—2012年8月31日

2

青少年A组

2011年9月1日—2008年8月31日

3

青少年B组

2007年9月1日—2002年8月31日

4 青少年C组 2002年9月1日--2000年8月31日

 

 

 

3、竞赛办法


(1)本次比赛为个人赛。
(2)本次比赛为场地赛。
(3)比赛采用单败淘汰制。

(4)采用国家体育总局颁发的最新《武术散打竞赛规则》及补充通知。
(5)各单位组织好运动员于12月16日在杭州市城北公园体育馆报道
(6)体检证明(脑电图、心电图、血压、脉搏以本次比赛前20日有效),必须于领队会是交验。
注:(如没有体检证明的运动员大会将取消参赛资格,费用一律不退)。

(7)各单位自行办理运动员人身保险,于领队会时出具已办保险证明。
(8)报名后不许更改,如需要改动缴纳费用100元。
(9)拳套、护具等器械由大会准备,护裆护齿自备。

 

 

(三)跆拳道竞赛项目、组别和要求:

 

1、年龄分组

 

组别

年龄

1

男子少儿组

2018年9月1日—2012年8月31日

2

少儿组A组

2012年9月1日—2010年8月31日

3

少儿组B组

2010年9月1日—2006年8月31日

4

青少年组A组

2006年9月1日—2002年8月31日

5

青少年组B组

2002年9月1日—2000年8月31日

7

青少年组C组

2000年9月1日--1998年8月31日

 

2、竞技比赛级别体重分组

 

学前组男子

16kg、19kg、22kg、25kg、28kg、31kg+

学前组女子

14kg、17kg、20kg、23kg、26kg、29kg、32kg+

青少年A组男子

19kg、22kg、25kg、28kg、31kg、34kg、36kg+

青少年A组女子

18kg、21kg、24kg、27kg、31kg、34kg+

青少年B组男子

22kg、25kg、28kg、31kg、34kg、37kg、40kg、43kg、

46kg+

青少年B组女子

21kg、24kg、27kg、30kg、33kg、36kg、39kg、42kg、45+

青少年C组男子

30kg、33kg、36kg、39kg、42kg、45kg、48kg、51kg、54kg、57kg+

青少年C组女子

28kg、31kg、34kg、37kg、40kg、43kg、46kg、49kg、52kg、55kg+

青少年D组男子

37kg、39kg、42kg、45kg、48kg、51kg、55kg、59kg、63kg+

青少年D组女子

35kg、38kg、40kg、42kg、44kg、46kg、49kg、52kg 、

55kg+

青少年E组男子

42kg、45kg、48kg、51kg、55kg、59kg、63kg、68kg+

青少年E组女子

40kg、42kg、44kg、46kg、49kg、52kg、55kg、59kg+

成年组男子

45kg、48kg、51kg、55kg、59kg、63kg、68kg+

成年组女子

42kg、44kg、46kg、49kg、52kg 、55kg、59kg+

 注:每个级别若干小组,每个小组4人。第一名可报名参加“王中王”。

 

3、品势比赛:分个人品势和团体品势。

 

(1)个人品势:不分男女组,每个组别若干小组,每个小组4人。第一名可报名参加“王中王”。

(2)黄带一章;黄绿带二章;绿带三章;绿蓝带四章;蓝带五章;蓝红带六章;红带七章;红黑带八章;黑带高丽。

(3)团体品势:(3-10人),可男女混合组队。采用淘汰制方法进行。

   注:品势比赛不分年龄,以色带区分组别!

 

4、跆拳道舞(操)

 

(1)团体比赛不以年龄分组别,可男女混合组队。

(2)每队人数不得多于10人,不少于6人。

(3)每套动作时间不得超过4分30秒钟,超时扣分!

(4)报到时提交表演音乐,并自带备份。

(5)有外文演唱部分的歌词须提交歌词大意。

(6)完成全部动作后,运动员在指定区等待裁判组亮出总分后方可退场。

(7)采用打分制取前三名。

 

 

5、竞赛办法

 

(1)采用中国跆拳道协会最新审定的《跆拳道竞赛规则》;
(2)运动员需在12月15日报道称体重;

(3)教练员上场指导比赛时,必须穿运动服、运动鞋或者道服、道鞋;

(4)个人对抗每场比赛2局,每局一分半钟,局间休息30秒;
(5)运动员必须身着道服,护裆、护臂、护腿、手套、脚套、护齿(以上为自备护具);头盔、护胸(大会组委会提供)。

 

 

  四、参赛办法

(一)各省市武术协会、院校、培训机构、武馆、武术爱好者均可组队或个人名义参赛。

(二)参赛队可报领队、教练各1人,运动员男、女人数不限。参赛运动员达15人以上的参赛团队可报随队裁判1人。

(三)每位选手参赛项目数量不限(附件1项目分类表内所有项目均可选择)。

(四)集体项目须报6人(含)以上。

(五)设个人全能:选手须报武术单项达3项(含单练、双人练、对练、技法对拆类、对抗搏击类项目,集体项目除外)即为个人全能,3项中须含徒手和器械项目。

(六)设总团体:以一个代表队所有参赛选手获得各类单项和集体项目前三名折分总和计算总团体。

(七)设开幕式表演项目特别奖:代表队均可申报开幕式评奖表演的集体项目。申报时须交视频录像供预选审核,被预选确认的项目才有资格参加开幕式表演。开幕式表演设特别表演金杯奖、银杯奖和铜杯奖。

(八)大赛设“发展武术运动贡献奖”,对宣传、组织达10人、20人、30人和50人以上选手参加本届大赛有特殊贡献的组织或个人进行表彰,评出三等奖、二等奖、一等奖和特等奖,颁发奖杯和证书(报名时请特别注明团队组织者名称:单位或个人,以同一单位或个人组织者身份统计计算,不影响所组团队的队名)。

(九)本届大赛设 男、女武坛金童奖、武坛耆英奖,奖励年龄最小和年龄最大的选手。

 (十)设大赛冠军表演奖,冠军竞赛奖,评出最佳运动队、最佳领队、最佳教练员、最佳运动员、最佳裁判员和体育道德风尚奖等奖项。

(十一)运动员年龄、健康状况均由各代表队自己审核,参赛人员均须签署《安全责任声明》,以在声明上签字后确认。如因年龄不实,一经查出则取消该运动员竞赛资格。

(十二)本次大赛完成公安报备手续,完成全体运动员比赛平安保险。

 

 

五、录取名次:

(一)单练项目均按同一项目号、按年龄小组、按性别分别评定40%一等奖、30%二、30%三等奖,分别颁发集体奖杯、个人金、银、铜奖章和证书。

(二)对练项目、双人练项目、对抗搏击类、技法对拆类项目、跆拳道混双项目按各项目号、按年龄小组、按男、女或男女混编三类分别评比前8名。

(三)各单练、对练、双人练项目、对抗搏击类、技法对拆类项目的第1至3名分别颁发金、银、铜奖章和名次证书,第4至8名颁发证书。

(四)集体项目、集体健身气功、跆拳道团体、跆拳道舞(操)和跆拳道综合项目按各项目编号、分年龄小组分别录取前8名(不分性别)。第1至3名分别颁发奖杯、个人证书,第4至8名颁发个人证书,第8名后颁发优秀表演奖个人证书。

六、相关费用:

(一)参赛费:代表队所有报名参赛人员(除领队、教练、随队人员等)均须缴纳参赛费,每位人民币400元,武术套路散打任报两项、跆拳道竞技与品势任报两项。集体项目项目费400元;开幕式评奖集体表演项目免收项目费。

(二)赛后要在杭州滞留进行旅游的代表队,可在报名时与组委会联系,组委会将全力配合代表队的要求,所需费用自理。

 

七、报名、报到:

(一)报名日期:2018年7月1日至11月15日24点以前截止。

(二)如采用邮寄报名时,须备齐下列材料,缺一不可:

1、报名表,报名表必须用统一格式电脑打印,并加盖印章或签名。

2、身份证明复印件(身份证、户口本、护照、附在《安全责任声明》后面。

3、《安全责任声明》(声明后附上身份证明复印件)。

4、参赛费、项目费和委托保险等费用的汇款单据复印件。

5、“意外伤害保险”单据复印件(委托大赛保险者免交)。

(三)参赛各项费用汇款单复印件须与报名表同时寄达,缺一不可,否则报名视为无效。

(四)更改报名内容的处理:报名表报出后,如因特殊情况必须改动内容,务必在2018年11月30日以前递交书面申请,并缴纳相应的手续费。每更改一项内容(包括项目号、套路名称、姓名、性别、年龄组别等)手续费为人民币100元。2018年12月5日24时后不受理更改申请。

(五)退赛的处理:2018年11月30日24时以前,因故不能参加比赛者,凭书面申请和县级以上医院证明,组委会可将项目费、委托意外伤害保险费全款退还(参赛费除外)。但此日期后因故不能参赛者,所有费用概不退还。

(六)各代表队最佳运动队、最佳领队、最佳教练员、最佳运动员和体育道德风尚奖提名推荐表最迟须在11月30日12点以前寄交到大赛组委会,过期视为自动放弃。

(七)各参赛队可派代表于2018年11月15 日9:00至18:00携带交款凭据、或领队教练身份证到浙江省杭州市城北公园体育馆(地址杭州市下城区白石路129号报道领取参赛证件,秩序册,并了解检录处竞赛入口、场地、领奖处等方位。联系电话郑小冬15088667870

(八)各代表队食宿不作统一安排,由运动队自行联系解决。也可选择由大会协助安排住宿,凡要求由大会安排住宿的代表队须提前20天(2018年11月26日24点前)与会务组联系(宋秉和联系电话:15605815668)。并预缴住宿费。凡已委托会务组订房的代表队,如因故提出退房者,均应承担50%的房费损失。

(九)比赛中用餐,由大会组委会协助联系快餐公司提供大赛期间的快餐供应,凡需要订购快餐的代表队,可在报到时在报到服务处直接购买餐券。

(十)赛前不举行“组委会联席会议”。有关比赛的重要信息,将通过大会微信比赛群、手机短信(报名时务必填写手机号码)和秩序册中的《参赛须知》予以公布,望参赛代表队和选手随时关注,准时参赛。

(十一)报到后参赛者发现参赛项目有误,可由领队或教练填写书面更正申请表(在报到服务处领取),请于12月10日上午12点以前交到报到服务处。经编排记录组核准,如更正内容与报名一致,或与原始邮寄报名表一致,竞赛部将同意更正,如发现不一致,则不予更攺。并将结果及时转告代表队。

(十二)为使报名报项准确无误,竞赛部接到各队报名表后将随时与各队沟通,核对报名表内容,也可查阅网上竞赛信息。希望各队报名时详细填写联系人姓名、地址、电话、手机、QQ号和电子邮箱等相关信息;也希望将运动员的手机号填上,以便使大赛相关信息直接通知选手本人。

(十三)裁判长、裁判员和仲裁于2018年12月15日报到,具体见裁判通知单。

(十四)报名材料发往地址和联系方法:

地址:浙江省杭州桐庐江南路869号树人学校宋秉和收或将电子版发到邮箱3166913939@qq.com

赛事组委会:宋秉和  郑小冬

联系电话:15605815668(微信同步) 15088667870(微信同步)

竞赛组委会:牛小龙

联系电话:18767674118(微信同步)

(十五)参赛费、项目费,住宿预付款等汇款方式如下

   1、收款方式

     名称:树远银校通账号 

    账 号:1202025309900055839

开户行:工行杭州和平支行

(款汇出后请发短信至手机:15605815668核实,联系人:宋秉和)

 

 

(十六)报到及参赛交通路线指南:

飞机:萧山机场大巴武林门下车出租车起步价,到杭州城北公园体育馆。

火车:杭州火车站4号线;到打铁关下到杭州城北公园体育馆。

汽车:杭州东站乘坐46路48路公交下车,乘坐出租车城北公园体育馆起步价。

 

 

 

八、大赛组委会及赛事咨询联系方法:

联系人:宋秉和 15605815668(微信同步) 牛小龙 18767674118(微信同步) 温剑博 13115120170(微信同步)

九、仲裁委员会和裁判员:

(一)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。

(二)技术总监、仲裁委员、总裁判长、副总裁判长、裁判长、主要裁判员由大会组委会聘请,部分裁判员由各参赛队委派或大会组委会确认的裁判志愿者组成。

十、本规程未尽事宜将另行通知。

十一、本规程解释权归2018年第二届行武杯传统武术大赛暨跆拳道联赛组委会

附加备注:<武术被国家认可特长生高考加分;被列入国家体育重点扶持项目排列乒乓球之前;武术精神成为中国全民健身强国之本>希望全民多参加各种各样的武术赛事,提升中华武术走向国际。

版权所有:中国武术散打协会

友情链接:常熟网站制作 哪里有学开锁 环保纸袋 淋膜无纺布 覆膜无纺布 常熟物流公司 二手钢结构 二手钢结构厂房 昆山起重机 钛螺丝 阿特拉斯空压机 常熟食堂承包 超市货架 常熟做网站 自动送料机 常熟律师 常熟防水 江苏度世律师事务所 无缝焊接门窗